PROGRAMA

EXPO, EMPRESARIAL Y EDUCATIVO

Actividades, speakers, concursos

Actualización y Educación en el mundo de la construcción

  • JUEVES
  • VIERNES
  • SÁBADO
  • DOMINGO

07:30 AM

Foro Inaugural: La innovación como valor agregado para la competitividad empresarial

(Reunión Mensual de Asociados / 1 entrada de cortesía para asociados y expositores)

Dr. Julio Dougherty – MINECO/Política de Competitividad, Lic. Paulo De León – CABI/Huella Económica,

Ing. Carlos Colom – IDC/Ley de Infraestructura, Ing.  Álvaro Ruiz – Centrarse

Moderador: Benjamyn Sywulka – CMI


09:45 AM

Conferencias Express: Ciudades Intermedias, Sostenibilidad y Desarrollo Económico

Ing. Fabricio González – Urban Solar/Aporte de las Ciudades Intermedias al Desarrollo de un País,

Arq. Mario Rocasermeño M. – Rocasermeño Arquitectos/Ciudad Intermedia del Oriente y Desarrollo del triángulo Norte Centroamericano, Ing. Juan Francisco Sifontes – Sherwin Williams El Salvador/Rol de las industrias en el manejo sostenible de los recursos naturales.

Moderador: Ing. Jorge Toruño – Presidente Comité Construfer


11:00 AM

Inauguración y recorrido oficial

11:30 AM

Bombas Periféricas

12:30 PM

Técnicas de medición, detección y nivelación

02:30 PM

Nuevas tecnologías aplicadas a la construcción.

02:30 PM

El Camino hacia la Conectividad y el desarrollo de Smart City

02:30 PM

Corte de metal con sistema CNC: La solución a la calidad, costo y productividad en la fabricación de estructuras

03:00 PM

Acabados Cementicios para paredes, diseño y versatilidad

03:30 PM

Innovación para la Construcción

03:30 PM

Techos aislantes (termoacústicos)

03:30 PM

Aire en las tuberías de agua potable

03:30 PM

Conociendo al Experto

04:00 PM

Sistema Constructivo MKS

04:00 PM

Soluciones 2G

04:30 PM

Herramientas tecnológicas para el monitoreo, control y evaluación de proyectos

04:30 PM

Ternium Losacero para la Construcción

05:00 PM

Foro: Manejo de Riesgos y Vulnerabilidad en el Sector Construcción

Héctor Flores – Municipalidad de Guatemala/Plan de la Ciudad ante un próximo terremoto; Emergencias AVE

Licda. Karla Toledo – DIPECO/Programa de Preparación ante Desastres, de la Comisión Europea

Moderador: Dr. Janio Rosales – Director Ejecutivo CGC


07:00 PM

Vino inaugural

08:30 AM

Foro: Mujer emprendedora, Casos de Éxito Empresarial

Arq. Yara Argueta- Grupo Solid, Licda. Christi Ippisch – Cempro, Arq. Andrea Pinto – Garaki,

Arq. Patty Arenas –  Paliare.

Moderador: Licda. Ana Lucía Mazariegos – Periodista


10:00 AM

Últimas Tecnologías en Bombeo

10:30 AM

Prefabricados para el tratamiento de aguas residuales de origen doméstico

11:00 AM

Neolith- piedra sinterizada y sus aplicaciones

11:00 AM

Metodología BIM: Herramienta de tendencia a nivel mundial

Arq. Alan Mazariegos – Grupo Vésica (Guatemala),  Arq. Jhonny Mora – Blue Studio (Panamá),

Arq. Juan Luis Cortéz – Amanco Guatemala


11:30 AM

Acabados impecables en tableros de yeso

12:30 PM

Impermax 2k – la nueva era de la Impermeabilización en Guatemala 

02:30 PM

Tarde de la Decoración, jardinización y remodelaciones

02:30 PM

Termografía aérea

02:30 PM

Conociendo los beneficios y valor agregado de las soluciones de Owens Corning

02:30 PM

Nuevas tecnologías aplicadas a la construcción

02:30 PM

Nueva Varilla A706

02:30 PM

Instalación de Techos (Ternium)

03:00 PM

De la Cantera a su Casa

03:00 PM

Nuevo Cemento Ultra Performance

03:30 PM

Impercem

03:30 PM

Tubería HDPE en Guatemala, aplicaciones y termofusión

03:30 PM

Sistema innovadores y leed para el sector construcción

04:00 PM

Sistema Constructivo de Panel Monolit

04:00 PM

Analítica de video, convierte el video en inteligencia

04:30 PM

Sanitrit. Triturador sanitario

04:30 PM

Mini Retroexcavadora: Equipo versatil para espacios confinados

07:00 PM

Cóctel de maquinaria

08:00 AM

Concurso mejor instalador de piso cerámico, Samboro

10:00 AM

Rally instalación piso cerámico de exteriores, Pisos la Casa Blanca

10:00 AM

Primer concurso de Soldadura Guatemala

11:30 AM

Video vigilancia de obras de construcción

02:00 PM

Tarde decoración de y Acabados

08:00 AM

Carrera del Constructor 13k, Durman

Categorías:

  • Libre masculina y femenina
  • Atletas de la Construcción M/F

PREMIOS CATEGORÍAS LIBRE M/F

  • 1er lugar Q3,000.00
  • 2do lugar Q2,000.00
  • 3er lugar Q1,000.00

PREMIOS CATEGORÍAS ATLETAS

  • 1er lugar Q1,250.00
  • 2do lugar Q750.00
  • 3er lugar Q500.00

Habrán premios especiales para todas las categorías. T-shirt deportiva para todos los corredores que crucen la meta.


08:00 AM

Graduación maestros de obra: cartilla técnica buenas prácticas, ICS

09:00 AM

Concurso Mejor levantador de Muros de Concreto, Megaproductos y Pegaso

24 albañiles, 24 muros, solo un mejor levantador

El domingo 22 de abril a las 9 de la mañana, el parque de la industria será el escenario donde 24 albañiles estarán representando a las mejores constructoras de Guatemala, para convertirse en “El Mejor Levantador” de muros en Construfer 2018.


10:00 AM

Celebración del día del albañil, ICS

03:00 PM

Show de Stum

02:00 PM

Tarde de marimbas, shows infantiles

06:00 PM

Rifa de kits de casa y materiales para construir